Elbing 1945 - Odnalezione wspomnienia

Tomasz Stężała

  • Zwiększ rozmiar czcionki
  • Domyślny  rozmiar czcionki
  • Zmniejsz rozmiar czcionki
Strona główna Materiały i źródła 29 Korpus Pancerny Gwardii

29 Korpus Pancerny Gwardii

Po pewnej przerwie następna porcja materiałów archiwalnych dotyczacych walk o nasze miasto. Tym razem trochę danych o jednostce, która jako pierwsza próbowała zdobyć Elbing.

Малахов Ксенофонт Михайлович. - dowódca korpusu. 

М-р, п/п-к, ..., с 15.12.43 г. - г-м т/в, с 11.07.45 г. - г-л т/в.
До 8.07.40 г. помощник по строевой части командира 33-й танковой бригады. Командир 33-го танкового полка
17-й танковой дивизии.
Начальник автобронетанковых войск 27-й , 4-й ударной армий.  Командующий БТ и МВ 39-й армии (до августа 1944). 
Командир 29-го танкового корпуса (09.08.44 - 09.05.45)

29 танковый Знаменский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова корпус

Командир - генерал-майор т/в Федор Георгиевич Аникушкин (18.02.43-20.04.43), 
генерал-майор т/в, с 18.02.44 генерал-лейтенант т/в Иван Федорович Кириченко (27.04.43-18.04.44),
генерал-майор т/в Евгений Иванович Фоминых (19.04.44-27.07.44),
генерал-майор т/в Ксенофонт Михайлович Малахов (09.08.44-09.05.45).
Заместитель
- генерал-майор т/в Иван Прокофьевич Верков (5.02.45-10.03.45).
Заместитель по политической части - полковник Петр Алексеевич Соловьев (27.02.43-16.06.43).
Начальник штаба - генерал-майор т/в Евгений Иванович Фоминых (02.43-03.44),
генерал-майор т/в Иван Тихонович Лятецкий (03.44-08.44),
полковник Константин Константинович Воробьев (08.44-10.44),
полковник Владимир Иванович Смирнов (10.44-06.45).
Начальник политотдела
- полковник Семен Еремеевич Зельдич,
полковник Петр Алексеевич Соловьев (16.06.43-1.04.44),
полковник Михаил Федорович Серенко (1.04.44-25.07.44),
подполковник, с 20.03.45 полковник Дмитрий Григорьевич Громов (28.07.44-21.09.46).

Состав:

  •  
    • 25 танковая бригада
    • 31 танковая бригада
    • 32 танковая бригада
    • 53 мотострелковая бригада
    • 1446 самоходно-артиллерийский полк
    • 1223 легкий самоходно-артиллерийский полк
    • 75 отдельный гвардейский мотоциклетный батальон
  •  

Formowanie

29-й танковый корпус стал первым корпусом БТМВ, созданным в 1943 г., когда в его состав вошли 2 бригады из бывшего 8-го корпуса - 25-я, 31-я. Кроме того, в его состав, неизменный до конца войны, входили еще 53-я мотострелковая и прославившаяся еще в период Московской битвы (как и 25-я, и 31-я) 32-я танковая бригада. Сам он вошел в подчинение 5-й гвардейской танковой армии, где и провел всю войну, пройдя с ней Прохоровку и Корсунь, Белоруссию и Прибалтику, закончив бои на Одере.

Корпус входил в состав: 5-й гв. ТА.

В составе действующей армии:

  • с 10.07.1943 по 09.09.1943
  • с 07.10.1943 по 31.05.1944
  • с 23.06.1944 по 19.12.1944
  • с 08.01.1945 по 09.05.1945

Награды и почётные наименования:

  • Знаменский
  • орден Ленина
  • орден красного Знамени
  • орден Суворова

 

25-я танковая Кировоградская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Суворова бригада

  • Командиры бригады:
    • полковник Таранов Иван Афанасьевич [с 28.09.1941 по 30.10.1941];
    • полковник Дубовой Иван Васильевич [с 31.10.1941 по 20.02.1942];
    • подполковник Мясников Георгий Афанасьевич [с 21.02.1942 по 24.07.1942];
    • полковник Герко Никифор Игнатьевич [с 27.05.1942 по 07.09.1942];
    • полковник Володин Николай Константинович [с 08.09.1942 по 28.09.1943];
    • полковник Хотимский Михаил Васильевич [с 29.09.1943 по 28.10.1943];
    • подполковник Клепко Дмитрий Евстафьевич [с 29.10.1943 по 05.03.1944];
    • подполковник Мищенко Иван Петрович [с 18.03.1944 по 25.05.1944];
    • полковник Зленко Михаил Кузьмич [с 26.05.1944 по 19.07.1944];
    • подполковник Мищенко Иван Петрович [с 20.07.1944 по 28.07.1944];
    • полковник Павлюк-Мороз Андрей Никифорович [с 29.07.1944 по 17.09.1944];
    • полковник Полукаров Иван Васильевич [с 19.09.1944 по 03.11.1944];
    • полковник Станиславский Иван Онуфревич [с 03.11.1944 по 15.02.1945], тяжело ранен;
    • полковник Карташов Тихон Ефремович [с 16.02.1945 по 09.05.1945]
  • Начальники штаба бригады:
    • полковник Дубовой Иван Васильевич [в сентябре - октябре 1941]
    • майор Машков Михаил Федорович [с 14.12.1942 по 24.03.1944]
  • Военный комиссар бригады, с 09.10.1942 г. - заместитель командира бригады по политической части:
    • ст. батальонный комиссар Аганин Александр Васильевич [в 27.09.1941 по 28.08.1942]
    • полковой комиссар, с 22.12.1942 - полковник Рылеев Александр Андрианович [в 10.09.1942 по 16.06.1943]
  • Заместитель командира бригады по строевой части:
  • Заместитель командира бригады по технической части:
  • Начальник политотдела (с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части):
    • батальонный комиссар Рыльский Василий Степанович [в 27.09.1941 по 08.01.1942]
    • старший батальонный комиссар Кубланов Анатолий Кузьмич [в 08.01.1942 по 06.08.1942]
    • батальонный комиссар, с 23.11.1942 - майор Осипов Василий Николаевич [в 03.09.1942 по 16.06.1943]
    • подполковник Рылеев Александр Андрианович [в 16.06.1943 по 15.01.1944]
    • майор, с 08.08.1944 - подполковник Середа Захар Кириллович [в 22.01.1944 по 17.08.1945]
 

 

 Formowanie

25-я танковая бригада формировалась с 1 по 20 октября 1941 г. на базе 114-го и 115-го отб в г. Новое Сормово Горьковской обл. В октябре 1941 г. в состав 24-й и 25-й тбр отправлено 28 линейных Т-34 и 23 Т-34 с радиостанцией производства СТЗ.

Бригада формировлась по штатам №№ 010/75 - 010/83 и 010/87 от 13 сентября 1941 г. Перечень частей входящих в состав танковой бригады:

  • Управление бригады [10/75] - 54 чел.
  • Рота управления [10/76] - 175 чел.
  • Разведывательная рота [10/77] - 107 чел.
  • 25-й танковый полк [010/87] - 422 чел.
    • 1-й танковый батальон
    • 2-й танковый батальон
  • Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [010/79] - 422 чел.
  • Зенитный дивизион
  • Ремонтно-восстановительная рота [010/81] - 91 чел.
  • Автотранспортная рота [010/82] - 62 чел.
  • Медико-санитарный взвод [010/83] - 28 чел.

Затем была переброшена на Западный фронт, в район г. Истра, где вошла в состав 7-й мотострелковой дивизии 16-й А. С 24 октября по 18 декабря бригада вела бои на солнечногорском направлении под Московой. 26 декабря 1941 г. передислоцирована в район с. Шубное Острогожского района Воронежской обл. и передана в состав Резервного фронта. 25-я танковая бригада была выведена в тыл 29 ноября 1942 г., насчитывая боеготовыми 1 KB и 3 Т-60.

28 февраля 1943 г. вошла в состав 29-го тк 5-й гв. ТА.

В мае 1943 г. была организована по штату № 010/270. 1-й батальон - 31 Т-34, 2-й батальон - 31 Т-70.

С зимы 1941/42

С 21 августа 1944 г. бригада переформирована по штатам № 010/500-010/506. В состав бригады включили 3-й тб. Состав бригады:

  • Управление бригады (штат № 010/500) - 54 чел.
  • Рота управления (штат № 010/504) - 164 чел.
  • 1-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
  • 2-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
  • 3-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502) - 507 чел.
  • Зенитно-пулеметная рота
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505) - 123 чел.
  • Медсанвзвод (штат № 010/506) - 14 чел.

с 8 по 13 января 1945 г. именовалась 25-й тяжелой самоходно-артиллейской бригадой, в составе:

  • 326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк
  • 332-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк
  • 365-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк

Подчинение бригады:

  • с 21.10.1941 по 22.12.1941 - в составе Действующей армии
  • с 12.05.1942 по 26.12.1942 - в составе Действующей армии
  • с 10.07.1943 по 09.09.1943 - в составе Действующей армии
  • с 07.10.1943 по 31.05.1944 - в составе Действующей армии
  • с 24.06.1944 по 19.12.1944 - в составе Действующей армии
  • с 08.01.1945 по 09.05.1945 - в составе Действующей армии


 

  • на 28.10.1941 (ЗФ) - 30 танков, в т. ч.: 3 КВ-1, 11 Т-34, 16 Т-60. Битва за Москву. с. 40.
  • на 16.11.1941 (5-я А, ЗФ) - 18 танков, в т. ч.: 18 легких танков. Битва за Москву. с. 64.
  • на 29.11.1942 - 4 танка, в т. ч.: 1 KB и 3 Т-60.
  • на 01.10.1944 03.00 (5-я гв. ТА) - 35 танков, в т. ч.: 35 Т-34. ЦАМО РФ, Ф. 332, Оп. 4948, Д. 146, Л. 11, 12.

31-я танковая Кировоградская дважды Краснознаменная ордена Суворова бригада

Dowództwo brygady

 

  • командиры бригады:
    • полковник Кравченко Андрей Григорьевич [с 09.09.1941 по 10.01.1942]
    • подполковник, с 04.06.1942 полковник Григорьев Василий Ефимович [с 11.01.1942 по 01.12.1942], погиб 01.12.1942
    • подполковник Орлов Василий Федорович [с 02.12.1942 по 20.01.1943]
    • подполковник, с 22.05.1943 полковник Моисеев Степан Федорович [с 21.09.1943 по 08.08.1943]
    • полковник Новиков Александр Антонович [с 09.08.1943 по 11.12.1943]
    • подполковник Молчанов Василий Степанович [с 12.12.1943 по 04.09.1944]
    • подполковник Поколов Александр Иванович [с 05.09.1944 по 09.05.1945]
  • заместитель командира бригады по строевой части:
    • майор Печерский Борис Федорович [12.12.1941], погиб под Солнечногорском
    •  
    • полковник Гаврюнин Алексей Егорович [16.01.1945], погиб
  • военный комиссар бригады, с конца 1942 г. - заместитель командира бригады по политической части:
    • ст. батальонный комиссар П. Н. Шелег
  • заместитель командира бригады по технической части:
    •  
  • начальники штаба бригады:
    • подполковник Л. Ю. Рабинович
    • полковник Новиков
    • подполковник Сергей Морозов
  • заместитель начальникa штаба бригады:
    • капитан Григорий Иванович Пэнэжко
  • начальник политотдела:
    • батальонный комиссар П. Ф. Тырнев
  • начальник оперативной части:
    • майор Александр Антонович Новиков
  • начальник инженерной службы:
    • майор Александр Андреевич Свадковский

Formowanie:

31-я тбр была сформирована 3 сентября 1941 г. на основании директивы начальник ГАБТУ № 35/Ш по приказанию командующего ЮЗФ к 10 сентября 1941 г. в районе г. Ахтырка на на базе 19-й танковой дивизии как 1-я отд. тбр. Бригада формировалась по штату № 010/78, утвержденному 23 августа 1941 г.:

  • Управление бригады (штат № 010/75)
  • Рота управления (штат № 010/76)
  • Разведывательная рота (штат № 010/77)
  • 1-й танковый полк
    • 1-й танковый батальон
    • 2-й танковый батальон
    • 3-й танковый батальон
  • Моторизованный стрелковый батальон
  • Противотанковый дивизион
  • Зенитный дивизион
  • Автотранспортная рота
  • Ремонтная рота
  • Санитарный взвод

В октябре 1941 г. передислоцирована в Кубинку, а затем во Владимир. 2 ноября 1941 г., прибыв в распоряжение Ставки ВГК в район г. Ногинска, получила новое наименование — 31-я танковая бригада.

На укомплектование бригады обращен 122-й отдельный танковый батальон.

В состав бригады включили:

  • 55-й отдельный танковый батальон, с 04.11.1941 - 121-й, затем 277-й батальон.
  • 83-й отдельный танковый батальон, с 01.11.1941 - 135-й, затем 278-й батальон.

4 ноября 1941 г. 31-я тбр получила приказ сосредоточиться в Москве. 7 ноября 1941 г. бригада участвовала в историческом параде на Красной площади в Москве.

12 по 14 ноября 1941 г., совершив своим ходом 150-км марш, в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса принимала участие в боях в районе Поповка, Борово, Кременки, Екатериновка, Молеево. 17 ноября 1941 г. передислоцирована в район г. Клин, где вошла в состав 20-й армии Западного фронта.

27 февраля 1942 г. бригада переформирована по штатам - №№ 010/345, 010/394, 010/347 - 010/352 от 16 февраля 1942 г. В составе:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • Рота управления
    • разведывательный взвод
    • взвод связи
    • саперный взвод
    • комендантский взвод
  • 277-й отдельный танковый батальон [штат № 010/394] - из 121-го
  • 278-й отдельный танковый батальон [штат № 010/394] - из 135-го
  • Мотострелково-пулеметный батальон
  • Истребительно-противотанковая артиллерийская батарея
  • Зенитная батарея
  • Рота технического обеспечения
  • Медико-санитарный взвод

30 ноября 1942 г. бригада потеряла последние танки в ходе боя за Большое Кропотово.

29 июля 1944 г. бригада переформирована по штатам № 010/500-010/506. В состав бригады включили 3-й тб. Состав бригады:

  • Управление бригады (штат № 010/500) - 54 чел.
  • Рота управления (штат № 010/504) - 164 чел.
  • 1-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел. - бывший 277-й
  • 2-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел. - бывший 278-й
  • 3-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502) - 507 чел.
  • Зенитно-пулеметная рота
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505) - 123 чел.
  • Медсанвзвод (штат № 010/506) - 14 чел.  =1306 ludzi

В составе действующей армии:

  • с 13.11.1941 по 06.02.1942
  • с 10.05.1942 по 07.12.1942
  • с 10.07.1943 по 09.09.1943
  • с 07.10.1943 по 31.05.1944
  • с 23.06.1944 по 19.12.1944
  • с 08.01.1945 по 09.05.1945

В составе: 20-й (II) А), 8-го тк, 29-го тк.

Бригада имела почетные наименования и награды:

  • За отличия в боях за овладение городом Кировоград приказом ВГК № 57 от 8 января 1944 г. бригаде было присвоено почетное наименование - Кировоградская.
  • За образцовое выполнение заданий командования в боях за овладение г. Звенигородка в феврале 1944 г. награждена орденом Красного Знамени.
  • За форсирование р. Днепр и овладение г. Бельцы в апреле 1944 г. награждена орденом Суворова II степени.
  • За овладение г. Вильнюс в июле 1944 г. награждена орденом Красного Знамени.

Приказом командира нескольким танкам были присвоены имена отличившихся в боях воинов. На их башнях появились надписи: «Комсомолец Зигель», «25 лет ВЛКСМ», «Молодая гвардия», «Александр Матросов».

Снайперы-танкисты

  • лейтенант Григорий Васильевич Григорьев, командир танка Т-34, 278-го тб [погиб 12.07.1943] - уничтожил средний танк Pz. IV, 1 противотанковую пушку, 2 пулеметных расчета
  • Иван Зайцев - 1 пантера.
  • лейтенант Иван Леонтьевич Затыльный, командир взвода танка Т-34, 278-го тб [смертельно ранен 12.07.1943] - 1 Pz. IV, 2 противотанковые пушки.
  • ст. лейтенант Федор Васильевич Манойло, командир роты танка Т-34, 278-го тб - 1 средний танк, 1 противотанковое орудие, 2 миномета.
  • мл. лейтенант Александр Георгиевич Моторин, командир танка 2-го тб (экипаж: механик-водитель - ст. сержант Иван Прокофьевич Петров, командир орудия - мл. сержант Александр Васильевич Карагодин, ст. радист - мл. сержант Николай Павлович Разуваев) [экипаж погиб 03.07.1944] - 3 танка, 1 штурмовое орудие - таранил. Г. Л. Дьяченко               
  • капитан Григорий Иванович Пэнэжко, заместитель начальникa штаба бригады (механик-водитель - ст. сержант Г. Н. Зубов) - 5 танков.

Боевой и численный состав

  • на 16.11.1941 (49-я А, ЗФ) - 44 танка: 3 КВ, 12 Т-34, 29 легких. Красная Армия в победах и поражениях. С. 253; Битва за Москву. с. 64.
  • на 11.07.1943 (29-й тк, 5-я гв. ТА) в составе - 71 танк: 29 Т-34 (в ремонте – 3), 38 Т-70. Красная Армия в победах и поражениях. С. 254.
  • на 01.10.1944 03.00 (5-я гв. ТА) - 38 танков, в том числе: 38 Т-34. ЦАМО РФ, Ф. 332, Оп. 4948, Д. 146, Л. 11, 12.

 

32-я танковая Знаменская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова бригада

 

Командный состав бригады

  • командиры бригады:
    • полковник Иван Иванович Ющук [с 05.10.1941 по 02.04.1942];
    • подполковник, с 11.04.1942 полковник Михаил Гордеевич Сахно [с 03.04.1943 по 13.10.1943];
    • подполковник Петр Иосифович Чепайкин [с 14.10.1942 по 07.01.1943];
    • полковник Алексей Алексеевич Линев [с 08.01.1943 по 25.08.1943];
    • полковник Константин Константинович Боробьев [с 26.08.1943 по 28.10.1943];
    • подполковник Григорий Иванович Витебский [с 29.10.1943 по 13.12.1943];
    • подполковник Василий Алексеевич Бзырин [с 15.12.1943 по 08.01.1944];
    • подполковник Сергей Федорович Ячник [с 09.01.1944 по 27.04.1944];
    • подполковник Николай Андреевич Курносов [с 28.04.1944 по 06.07.1944];
    • полковник Михаил Кузьмич Зленко [с 19.07.1944 по 12.09.1944];
    • подполковник Семен Гаврилович Колесников [с 13.09.1944 по 01.02.1945], погиб 01.02.1945;
    • подполковник Сергей Иванович Морозов [со 02.02.1945 по 09.05.1945]
  • заместитель командира бригады по строевой части:
    • майор Агалаков (погиб осенью (в начале декабря?) 1942 г .).
  • военный комиссар бригады, с конца 1942 г. - заместитель командира бригады по политической части:
    • ст. батальонный комиссар Курбацкий (пропал без вести)
    • батальонный комиссар Анатолий Леонтьевич Трусков (02.42-?).
  • заместитель командира бригады по технической части:
    •  
  • начальники штаба бригады:
    • подполковник Филиппов
  • помощник начальникa штаба бригады:
    •  
  • начальник политотдела:
    • батальонный комиссар Г. П. Довбенко
    • батальонный комиссар Дмитрий Ильич Кочетков (с 22.02.42)
  • начальник оперативного отделения:
    • майор Витебский

История формирования

 

Бригада формировалась с 5 по 25 октября 1941 г. во Владимире. Бригада формировалась по штату № 010/78, утвержденному 23 августа 1941 г.:

  • Управление бригады (штат № 010/75)
  • Рота управления (штат № 010/76)
  • Разведывательная рота (штат № 010/77)
  • 32-й танковый полк
    • 1-й танковый батальон
    • 2-й танковый батальон
    • 3-й танковый батальон
  • Моторизованный стрелковый батальон
  • Противотанковый дивизион
  • Зенитный дивизион
  • Автотранспортная рота
  • Ремонтная рота
  • Санитарный взвод

С ??? года:

  • 1-й отдельный танковый батальон
  • 2-й отдельный танковый батальон

28 октября 1941 32-я тбр была переброшена по жележной дороге в г. Тула и передана в состав Западного фронта. С этого времени и до конца октября 1942 г. бригада вела бои в полосе 50-й А (район Большая Яровая, Овсянниково, Тихвинское), 10-й А (район г. Киров), а также 16-й А (оборона на р. Жиздра). в конце октября 1942 г. бригада выведена в резерв Ставки ВГК (Кубинка). К 12 марта 1943 г. бригада сосредоточилась в районе х. Нижне-Митякино (Воронежская обл.), где вошла в состав 29-го тк Степного ВО.

 

В составе действующей армии:

  • с 28.10.1941 по 10.12.1942
  • с 10.07.1943 по 09.09.1943
  • с 07.10.1943 по 31.05.1944
  • с 23.06.1944 по 19.12.1944
  • с 08.01.1945 по 09.05.1945

В составе: 50-й А, ЗФ, 29-го тк.

Бригада имела почетные наименования и награды:

  • Знаменская
  • орден Ленина
  • орден Красного Знамени
  • орден Суворова

С 20 октября по 10 ноября 1941 г, в боях за Тулу: бригада потеряла 50 % л.с.

Снайперы-танкисты

  • лейтенант Виктор Степанович Паршин, комайдир взвода, 2-го тб - 7 побед за 13 августа 1943

 

 

Боевой и численный состав

  • на 10.11.1941 - 20 танков, в том числе: 2 КВ, 4 Т-34, 6 БТ-7, 8 Т-60.
  • на 01.09.1942 (16-я А) - 12 танков, в строю: 1 КВ, 5 Т-34, 6 Т-60. ЦАМО. Ф. 358, оп. 5916, д. 129, л. 127.
  • на 29.11.1942 (20-я А, ЗФ) - 11 танков, в том числе: 5 KB, 4 T-34, 1 Т-70 и 1 Т-60
  • на 11.07.1943 - 60 танков, в том числе: 60 Т-34 (в ремонте – 4). Красная Армия в победах и поражениях. С. 254.
  • на 01.10.1944 03.00 (5-я гв. ТА) - 37 танков, в том числе: 37 Т-34. ЦАМО РФ, Ф. 332, Оп. 4948, Д. 146, Л. 11, 12.

 

53-я мотострелковая Знаменская Краснознаменная, ордена Суворова бригада

 

  • командиры бригады:
    • подполковник И. С. Бресловец
    • подполковник Липичев Николай Петрович [с апреля 1943]
    • полковник Сыроежкин (Сыроешкин) Иван Васильевич [на октябрь - декабрь 1943]
    • подполковник Докудовский Василий Андреевич (на январь 1944)
    • подполковник Кухарь Михаил Демьянович (январь - февраль 1944)
    • полковник Морозов Василий Владимирович (февраль-август 1944)
    • подполковник Долганов Дмитрий Никифорович (с августа 1944 по февраль 1945), погиб 15.02.1945
    • подполковник Сафонов Николай Андреевич [февраль-июль 1945]
  • заместитель командира бригады по строевой части:
  • военный комиссар бригады:
  • заместитель командира бригады по технической части:
  • начальники штаба бригады:
    • подполковник ??? Привезенцев Степан Васильевич [с сентября 1942 по сентябрь 1943]
    • подполковник Горчинский Борис Иванович (сентябрь - декабрь 1943)
    • подполковник Сафонов Николай Андреевич [декабрь 1943 - февраль 1945]
  • помощник начальникa штаба бригады:
  • начальник политотдела:
 

 

 

53-я мотострелковая бригада формировавалсь в лесу около г. Владимир на базе 353-го запасного полка в основном из личного состава частей Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. Первоначально, с 5 ноября 1942 г. она именовалась 53-й механизированной бригадой. 28 февраля 1943 г. ее передали в состав 29-го тк гв. 5-й ТА, и к 16 марта 1943 г. по железной дороге она была переброшена в Ростовскую обл., затем в район г. Острогожск Воронежской обл. Передислокация происходила комбинированным маршем - по железной дороге и на автомобилях. В условиях весенней распутицы переброска затянулась, части прибывали к новому месту с 28 марта по 14 апреля 1943 г. Из-за плохой организации Военный совет 5-й гв. ТА принял решение отстранить командира бригады подполковник И.С. Бресловца. Командование бригадой принял подполковник Н. П. Липичев. 2 мая 1943 г. соединение было реорганизовано по штату мотострелковой бригады и стало именоваться 53-й мотострелковой бригадой. До Прохоровского сражения ее подразделения в боях не участсовали.

 

Dodaj komentarz


Kod antysapmowy
Odśwież

Gościmy

Naszą witrynę przegląda teraz 92 gości 

Site Language


Strona główna Materiały i źródła 29 Korpus Pancerny Gwardii